Encontre no EC

Rondonópolis/MT,

Oscar 2014: veja a lista de indicados

Fãs do cinema de Hollywood já podem preparar a torcida: saiu na manhã desta quinta-feira (16) a lista de filmes e artistas indicados ao Oscar. O anúncio foi feito pelo ator Chris Hemsworth (Thor). A cerimônia de 2014, que acontece no dia 2 de março (um domingo de carnaval aqui no Brasil), vai premiar as produções mainstream que mais se destacaram em 2013.

Apesar das omissões de sempre, a lista final não teve grandes surpresas. “Trapaça” e “Gravidade” lideraram a lista em número de indicações, com 10 cada um. “12 anos de escravidão”, um dos grandes favoritos ao Oscar de Melhor filme, foi indicado a nove prêmios.
 
Melhor filme
“12 anos de escravidão”
“Capitão Phillips”
“Clube de Compras Dallas”
“Ela”
“Gravidade”
“O lobo de Wall Street”
“Nebraska”
“Trapaça”
“Philomena”

Melhor atriz
Cate Blanchett, por “Blue Jasmine”
Sandra Bullock, por “Gravidade”
Judi Dench, por “Philomena”
Amy Adams, por “Trapaça”
Meryl Streep, por “Álbum de família”

Melhor ator
Christian Bale, por “Trapaça”
Bruce Dern, por “Nebraska”
Leonardo DiCaprio, por “O Lobo de Wall-Street”
Chiwetel Ejiofor, por “12 anos de Escravidão”
Matthew McConaughey, por “Clube de Compras Dallas”

Melhor ator coadjuvante
Barkhad Abdi, por “Capitão Phillips”
Bradley Cooper, por “Trapaça”
Michael Fassbender, por “12 anos de escravidão”
Jared Leto, por “Dallas Buyers Club”
Jonah Hill, por “O lobo de Wall Street”

Melhor atriz coadjuvante
Sally Hawkins, por “Blue Jasmine”
Jennifer Lawrence, por “Trapaça”
Lupita Nyong’o, por “12 anos de escravidão”
Julia Roberts, por “Álbum de família”
June Squibb, por “Nebraska”

Melhor animação
“Os Croods”
“Ernest & Celestine”
“Frozen: Uma aventura congelante”
“Meu malvado favorito 2″
“Vidas ao vento”

Melhor diretor
Alfonso Cuarón, por “Gravidade”
Martin Scorsese, por “O lobo de Wall Street”
Steve McQueen, por “12 anos de escravidão”
Alexander Payne, por “Nebraska”
David O. Russell, por “Trapaça”

Melhor roteiro adaptado
“Capitão Phillips”
“Antes da meia-noite”
“Philomena”
“12 anos de escravidão”
“O lobo de Wall Street”

Melhor roteiro original
“Trapaça”
“Blue Jasmine”
“Clube de Compras Dallas”
“Ela”
“Nebraska”

Melhor filme estrangeiro
“The broken circle”
“A grande beleza”
“A caça”
“The missing picture”
“Omar”

Melhor documentário em longa-metragem
“The Act of Killing”
“Cutie and the Boxer”
“Dirty Wars”
“The Square”
“20 Feet from Stardom”

Melhor documentário em curta-metragem
“Cave-digger”
“Facing fear”
“Karama has no walls”
“The lady in number 6: Music saved my life”
“Prison terminal: The last days of Private Jack Hall”

Melhor edição
“Trapaça”
“Capitão Phillips”
“Clube de Compras Dallas”
“Gravidade”
“12 anos de escravidão”

 Melhores efeitos visuais
“Gravidade”
“O Hobbit – A desolação de Smaug”
“Homem de Ferro 3″
“O cavaleiro solitário”
“Star Trek: Além da escuridão”

Melhor edição de som
“All is lost”
“Capitão Phillips”
“Gravidade”
“O Hobbit – A desolação de Smaug”
“O grande herói”

Melhor mixagem de som
“Capitão Phillips”
“Gravidade”
“O Hobbit – A desolação de Smaug”
“Inside Llewyn Davis – Balada de um homem comum”
“O grande herói”

Melhor curta-metragem
“Aquel no era yo”
“Avant que de tout perdre”
“Helium”
“Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa”
“The voorman problem”

Melhor curta-metragem de animação
“Feral”
“Get a horse!”
“Mr. Hublot”
“Possessions”
“Room on the broom”

Melhor design de produção
“Trapaça”
“Gravidade”
“O grande Gatsby”
“Ela”
“12 anos de escravidão”

Melhor música: canção original
“Alone yet not alone”, de “Alone yet not alone”
“Happy”, de “Meu malvado favorito 2″
“Let it go”, de “Frozen”
“The moon song”, de “Her”
“Ordinary love”, de “Mandela: Long walk to freedom”

Melhor música: trilha original
John Williams, por “A menina que roubava livros”
Steven Price, por “Gravidade”
William Butler e Owen Pallett, por “Ela”
Alexandre Desplat, por “Philomena”
Thomas Newman, por “Walt nos bastidores de Mary Poppins”

Melhor maquiagem e cabelo
“Clube de Compras Dallas” (Adruitha Lee e Robin Matthews)
“Vovô sem vergonha” (Stephen Prouty)
“O cavaleiro solitário” (Joel Harlow e Gloria Pasqua-Casny)

Melhor direção de fotografia
“Inside Llewyn Davis – Balada de um homem comum” (Bruno Delbonnel)
“Gravidade” (Emmanuel Lubezki)
“O grande mestre” (Philippe Le Sourd)

Melhor figurino
“Trapaça” (Michael Wilkinson)
“O grande mestre” (William Chang Suk Ping)
“O grande Gatsby” (Catherine Martin)
“The invisible woman” (Michael O’Connor)
“12 anos de escravidão” (Patricia Norris)